Ma liste /My List

Disponible / Available

CLASSE DE MAÎTRE LOUIS BÉLANGER (2020)
  • Classe de maître
  • 50min
LOUIS BÉLANGER : PORTRAIT DU CINÉASTE QUÉBÉCOIS (2020)
  • Documentaire / Documentary
  • 47min
DISCUSSION AVEC PHILIPPE LACÔTE (2020)
  • Classe de maître
  • 1h 10m
DERRIÈRE LA NUIT DES ROIS (2020)
  • Documentaire / Documentary
  • 13min

26e édition

BANDE-ANNONCE CINEMANIA (2020)
  • Bande-annonce / Trailer
  • 1min
DÉVOILEMENT DE LA PROGRAMMATION (2020)
  • Conférence de presse
  • 26min
MESSAGE D'OUVERTURE / A WORD OF WELCOME (2020)
  • Message d'ouverture
  • 5min
CÉRÉMONIE DE REMISE DES PRIX (2020)
  • Cérémonie
  • 17min

Palmarès de la 26e édition

JE M'APPELLE HUMAIN (séance 2) (2020)
  • Documentaire / Documentary
  • 1h 18m
LA NUIT DES ROIS (séance 2) (2020)
  • Drame / Drama
  • 1h 33m
SI LE VENT TOMBE (séance 2) (2020)
  • Drame / Drama
  • 1h 40m
LANDGRAVES (2020)
  • Court-métrage / Short Film
  • 23min

Longs-métrages / Feature Films

Longs-métrages / Feature Films
DE GAULLE (2020)
  • Biopic
  • 1h 48m
LES CHOSES QU'ON DIT, LES CHOSES QU'ON FAIT (2020)
  • Romance
  • 2h 2m
À L'ABORDAGE (séance 2) (2020)
  • Comédie / Comedy
  • 1h 35m
APPELEZ MON AGENT - SAISON 4, ÉPISODE 1 (séance 1) (2020)
  • Série télévisuelle / TV Series
  • 52min
APPELEZ MON AGENT - SAISON 4, ÉPISODE 2 (séance 1) (2020)
  • Série télévisuelle / TV Series
  • 52min
A GOOD MAN (séance 2) (2020)
  • Drame / Drama
  • 1h 48m
ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES (séance 2) (2020)
  • Comédie romantique / Romantic comedy
  • 1h 35m
CÉSAR PREMIÈRE (2020)
  • Documentaire / Documentary
  • 50min
CHRONIQUES DE GUERRE EN CÔTE D'IVOIRE (2008)
  • Documentaire / Documentary
  • 52min
DE L'OR POUR LES CHIENS (séance 2) (2020)
  • Drame / Drama
  • 1h 39m
DES HOMMES (séance 2) (2020)
  • Drame / Drama
  • 1h 41m
DERRIÈRE LA NUIT DES ROIS (2020)
  • Documentaire / Documentary
  • 13min
DEUX (séance 2) (2020)
  • Drame / Drama
  • 1h 35m
DEUX MOI (séance 2) (2019)
  • Comédie romantique / Romantic comedy
  • 1h 50m
ÉLÉONORE (séance 2) (2020)
  • Comédie / Comedy
  • 1h 25m
ÉTÉ 85 (séance 2) (2020)
  • Drame / Drama
  • 1h 40m
FELICITÀ (séance 2) (2020)
  • Comédie / Comedy
  • 1h 25m
FILLES DE JOIE (séance 2) (2020)
  • Drame / Drama
  • 1h 30m
GARÇON CHIFFON (séance 2) (2020)
  • Comédie / Comedy
  • 1h 50m
JE M'APPELLE HUMAIN (séance 2) (2020)
  • Documentaire / Documentary
  • 1h 18m
JOSEP (séance 1) (2020)
  • Animation
  • 1h 20m
L'AUDITION (séance 2) (2019)
  • Drame / Drama
  • 1h 39m
L'ÉTAT SAUVAGE (séance 2) (2020)
  • Drame Sentimental / Sentimental Drama
  • 1h 58m
L'ÉTREINTE (séance 2) (2020)
  • Drame / Drama
  • 1h 40m
LA DARONNE (séance 2) (2020)
  • Comédie / Comedy
  • 1h 46m
LA FACE CACHÉE DU BAKLAVA (séance 2) (2020)
  • comédie / comedy
  • 1h 28m
LA NUIT DES ROIS (séance 2) (2020)
  • Drame / Drama
  • 1h 33m
LA NUIT VENUE (séance 2) (2020)
  • Drame / Drama
  • 1h 35m
LA TROISIÈME GUERRE (séance 2) (2020)
  • Drame / Drama
  • 1h 32m
LE MIRACLE DU SAINT INCONNU (séance 2) (2019)
  • Drame / Drama
  • 1h 40m
LE PRINCE OUBLIÉ (séance 2) (2020)
  • Comédie familiale / family comedy
  • 1h 41m
LOUIS MARTIN, JOURNALISTE (2011)
  • Documentaire / Documentary
  • 52min
MADRE (séance 2) (2020)
  • Drame / Drama
  • 2h 9m
MES JOURS DE GLOIRE (séance 2) (2020)
  • Comédie dramatique / Drama
  • 1h 38m
MICA (séance 2) (2019)
  • Drame / Drama
  • 1h 43m
MON CHIEN STUPIDE (séance 2) (2019)
  • Comédie / Comedy, Drama / Drama
  • 1h 45m
NOTRE-DAME DU NIL (séance 2) (2020)
  • Drame / Drama
  • 1h 33m
POLICE (séance 2) (2020)
  • Drame / Drama
  • 1h 38m
QU'UN SANG IMPUR (séance 2) (2020)
  • Drame historique / historical drama
  • 1h 49m
SEIZE PRINTEMPS (séance 2) (2020)
  • Drame / Drama
  • 1h 25m
SI LE VENT TOMBE (séance 2) (2020)
  • Drame / Drama
  • 1h 40m
SLALOM (séance 2) (2020)
  • Drame / Drama
  • 1h 32m
SOEURS (séance 2) (2020)
  • Drame / Drama
  • 1h 35m
SOUS LES ÉTOILES DE PARIS (séance 2) (2020)
  • Drame / Drama
  • 1h 26m
UN MONDE PLUS GRAND (séance 2) (2019)
  • Drame / Drama
  • 1h 40m
UN VRAI BONHOMME (séance 2) (2020)
  • Drame / Drama
  • 1h 28m
VACARME (séance 2) (2020)
  • Drame / Drama
  • 1h 17m
VERS LA BATAILLE (séance 2) (2020)
  • Drame / Drama
  • 1h 30m

Courts-métrages / Short Films

Courts-métrages / Short Films
À TRAVERS LES MURS (2020)
  • Court-métrage / Short Film
  • 20min
ABIGAIL (2020)
  • Animation
  • 5min
ACADIANA (2019)
  • Court-métrage / Short Film
  • 10min
ARTICLE 19-42 (2019)
  • Court-métrage / Short Film
  • 15min
BALTRINGUE (2019)
  • Court-métrage / Short Film
  • 21min
BLEU TONNERRE (2015)
  • Court-métrage / Short Film
  • 21min
BROTHERHOOD (2018)
  • Court-métrage / Short Film
  • 25min
CAMILLE SANS CONTACT (2020)
  • Comédie / Comedy
  • 15min
CAYENNE (2020)
  • Court-métrage / Short Film
  • 11min
CHAUFFER LE DEHORS (2020)
  • Court-métrage / Short Film
  • 3min
DA YIE (2020)
  • Court-métrage / Short Film
  • 21min
FAUVE (2018)
  • Court-métrage / Short Film
  • 16min
GENET À TANGER (2020)
  • Court-métrage / Short Film
  • 11min
GINO BOULEAU (2020)
  • Court-métrage / Short Film
  • 8min
I WAS STILL THERE WHEN YOU LEFT ME (2019)
  • Court-métrage / Short Film
  • 23min
IMELDA 3: SIMONE (2020)
  • Court-métrage / Short Film
  • 15min
LA CHAMBRE (2020)
  • Court-métrage / Short Film
  • 19min
LA PETITE FLORIDE (2020)
  • Court-métrage / Short Film
  • 12min
LA PURETÉ DE L'ENFANCE (2017)
  • Animation
  • 4min
LA VEUVE SAVERINI (2020)
  • Court-métrage / Short Film
  • 19min
LA VOCE (2015)
  • Court-métrage / Short Film
  • 22min
LANDGRAVES (2020)
  • Court-métrage / Short Film
  • 23min
LE CERCLE D'ALI (2019)
  • Court-métrage / Short Film
  • 15min
LES 14 DÉFINITIONS DE LA PLUIE (1992)
  • Court-métrage
  • 29min
LE DÉPART (2020)
  • Court-métrage / Short Film
  • 25min
LES GALERIES WILDERTON (1991)
  • Court-métrage
  • 12min
LE SOLEIL ET SES TRACES (1990)
  • Drame / Drama
  • 26min
LES TISSUS BLANCS (2020)
  • Court-métrage / Short Film
  • 20min
LUPUS (2020)
  • Court-métrage / Short Film
  • 20min
MYNARSKI CHUTE MORTELLE (2014)
  • Court-métrage / Short Film
  • 8min
NUMÉRO 10 (2020)
  • Court-métrage / Short Film
  • 14min
QU'IMPORTE SI LES BÊTES MEURENT (2020)
  • Court-métrage / Short Film
  • 23min
SANS PLOMB (2019)
  • Comédie familiale / family comedy
  • 8min
SMOOTHIE (2020)
  • Comédie / Comedy
  • 8min
SONNEZ APRÈS MINUIT (2019)
  • Court-métrage / Short Film
  • 19min
TOUTES DES CONNES (2014)
  • Drame / Drama
  • 6min
ZOO (2020)
  • Court-métrage / Short Film
  • 12min
PROGRAMME 1 COURTS-MÉTRAGES (2020)
  • Programme
  • 1h 21m
PROGRAMME 2 COURTS-MÉTRAGES (2020)
  • Programme
  • 1h 25m
PROGRAMME 3 COURTS-MÉTRAGES (2020)
  • Programme
  • 1h 23m
PROGRAMME 4 COURTS-MÉTRAGES (2020)
  • Programme
  • 1h 18m
PROGRAMME 5 COURTS-MÉTRAGES (2020)
  • Programme
  • 1h 25m
HOMMAGE À REGARD : RÉTROSPECTIVE 1 (2020)
  • Rétropective
  • 59min
HOMMAGE À REGARD : RÉTROSPECTIVE 2 (2020)
  • Rétrospective
  • 54min